Ходунки: польза или вред?

Модератор: Ната

Ходунки: польза или вред?

Сообщение Настасья 20 ноя, Вторник, 12:34, 2007

Девчата,давайте обсудим такую темку,а то у нас скоро возраст подходит и мы думаем-покупать или нет.А если да,то какие.
Вообщем читала уже много про эту тему,но как всегда существует два полюса.Кто "за" говорит, что ребенок в них научится быстрей ходить,да и мамы высвобождается свободное время.А против твердят,что наоборот у ребенка неправильно формируеся постановка стопы и пойдет он позже.А еще что может из-за ходунков пропустится этап ползания и в дальнейшем у ребенка будет плохая координация.
Поделитесь-у кого мб были ходунки-и их плюсы и минусы????!!!! :o
Настасья
новорожденный

Сообщение Миссис Бука 20 ноя, Вторник, 13:25, 2007

Я категорически против ходунков. Считаю, что это очень большая нагрузка на позвоночник, образуется тонус в ногах еще очень много всего, после чего идут к массажистам. Я сама уже с ребенком прошла три курса массажа (из-за дисплазии ТБС) и очень много мамаш повидала, которые "высвободили себе время".
Но это мое личное мнение, хотя... массажистки, ортопед, педиатор, хирург, невролог... все в один голос твердят тоже самое...
Миссис Бука
грудничок

Сообщение Irsan 20 ноя, Вторник, 13:43, 2007

Девочки при разумном использовании ходунков ничего страшного не случится. Ходунки рекомендуют использовать в том возрасте, когда ребенок уже может самостоятельно стоять. И если ребенок будет в них находится 2-3 раза в день минут по 10-15 (20 максимум) никакой дисплазии не будет. Тут проблева возникает совсем в другом - в правильном расположении сидяенья (его высоты), чтобы ребенок стоял на стопе полностью, а не на носочках.
А лучше всего чтобы ребенок учился ходить самостоятельно, так как это заложено природой.
У меня сын вырос в ходунках.
http://www.malysham.info/forum/viewtopic.php?t=68 - подобная тема.
Irsan
грудничок

Сообщение Миссис Бука 20 ноя, Вторник, 13:49, 2007

[quote="Irsan"] ...И если ребенок будет в них находится 2-3 раза в день минут по 10-15 (20 максимум) никакой дисплазии не будет/quote]
Да согласна, что при таком маленьком использовании, ничего не будет.
Да и дисплазии не будет от этого ))) У нас она была вроджденная, я просто уточнила, что бы не подумли, что я из-за ходунков массаж делала. :)
Миссис Бука
грудничок

Сообщение katushka 20 ноя, Вторник, 17:07, 2007

наш сын ходил в ходунках. мы посадили его туда не с целью освободить себе время - просто малыш у нас очень активный и где то с 6 месяцев мы водили его за ручки, попробовали ходунки, чтоб он сам мог ходить -ему очень понравилось!!! ставили его мы туда ненадолго... никаких проблем от использования ходунков не было, ползать он стал у нас достаточно поздно, но не из-за них: просто ходить ему всегда интереснеей - разве что по пластунски в целях доставания чего-либо.. пошел Женька за неделю до 10 месяцев- стал делать первые шаги самостоятельно, ножки ставит нормаль, а где-то около 9 стал ползать... ходунками мы к тому времени не пользовались давно- водили за одну ручку и все были в восторге :) :) так что я думаю, что ограниченное использование ходунков возможно, главное, чтобы все было вовремя и в меру :) :)
katushka
Дошколенок

Сообщение Настасья 20 ноя, Вторник, 18:19, 2007

Мы с мужем склоняемся к тому, что вообще их не использовать.Мне тоже кажется,что ребенок должен сам научиться ходить-это же естественно! :wink:
Настасья
новорожденный

Сообщение Дина 21 ноя, Среда, 14:49, 2007

Я наверное куплю все же. Хотя тоже надолго не буду ставить. Кстати, наша массажистка не была против, а дисплазия очень часто врачебный миф, Миссис Бука, вы делали узи? Мы сделали и оказалось ничего у нас нет. Тьфу, тьфу, тьфу!

katushka наш тоже активный и ходить ему интереснее, а быстро ползать сразу начал на четвереньках :)
Дина
юнец

Мои дети: Ярослав 28.05.2007

Сообщение Миссис Бука 21 ноя, Среда, 15:15, 2007

Дина без УЗИ такого диагноза никогда не ставят, а без рентгена никогда не заканчивают лечение ))))
Да мы делали и то и другое
Миссис Бука
грудничок

Сообщение Irsan 21 ноя, Среда, 16:13, 2007

Дина писал(а):Я наверное куплю все же. Хотя тоже надолго не буду ставить. Кстати, наша массажистка не была против, а дисплазия очень часто врачебный миф,

Дисплазия чаще встречается у девочек, чем у мальчиков. И еще, очень часто диагноз дисплазия ставят если у ребенка просто повышен тонус мышц, что проходит после 1 курса массажа.
Irsan
грудничок

Сообщение Милашка 22 ноя, Четверг, 09:50, 2007

Мы это уже обсуждали!У меня дочь в ходунках с 4,5 мес.Сейчас вообще в них не стоит,я их уже отдала.Сама ползает везде где ей нужно,если захочет встать,то сама встает!И никаких проблем у нас нет!Просто нужно не надолго ставить,как у некоторых весь день дети в ходунках.
Милашка
Дошколенок

Сообщение Дина 22 ноя, Четверг, 11:43, 2007

Миссис Бука
а нам поставили дисплазию без всякого узи, якобы у нас ножки не до конца разводились. Массажистка (у нас было смещение шейных позвонков небольшое) сказала, что все это глупости. И мы пошли на узи, где и выяснилось, что никакой дисплазии нет. Так что у нас возможно все :)
Дина
юнец

Мои дети: Ярослав 28.05.2007

Сообщение Миссис Бука 22 ноя, Четверг, 16:46, 2007

Дина не ну врачи конечно разные, я написала как должно быть... И уж поверь, если нам поставили ТАКОЙ ужасный диагноз, то я излазила весь интернет в поисках инфы и просто на слова не повелась бы )))
Миссис Бука
грудничок

Сообщение katushka 22 ноя, Четверг, 16:58, 2007

у нас сразу пытаются на рентген отправить без всякого узи почему-то...у нас все нормально, а вот девочке знакомой ставили дисплазию - на рентген они не пошли, а сами сходили на узи - в результате ничего не оказалось..
katushka
Дошколенок

Сообщение Миссис Бука 22 ноя, Четверг, 17:12, 2007

katushka вообще для постановки диагноза странноео решение , отправить на рентген! Потому как я уже писала, определить вылечился ребенок или нет, можно ТОЛЬКО по данным рентгена....А его детям (да и взрослым) можно делать максимум раз в полгода...
Миссис Бука
грудничок

Сообщение katushka 22 ноя, Четверг, 17:15, 2007

согласна, что рентген - это очень серьезное обследование...но такие у нас ДОХТУРЫ :( девочка эта тоже не пошла - облучать малыша лишний раз....
katushka
Дошколенок

След.

Вернуться в Здоровье детей