МАССАЖ/ГИМНАСТИКА

Модератор: Ната

МАССАЖ/ГИМНАСТИКА

Сообщение Настасья 01 дек, Суббота, 20:12, 2007

На мой взгляд, это очень классная тема для ребенка.Как для его физического развития,так и для эмоционального состояния.Я стараюсь каждый день делать своему малышу массажик,минут 15-20.И в течении дня придумаваю какие-нибудь упражнения.Только вот не могу разобраться с терминами-чем отличаются друг от друга массаж,гимнастика и ЛФК? :? Кто знает-подскажите пожалуйста!А еще хотела бы спросить:делал кто-нибудь курс массажа у специалиста и как отнесся к этому малыш.И если есть у кого нибудь интересная информация про эту тему,скиньте пожалуйста мне на электронку.Заранее благодарна :idea:
Настасья
новорожденный

Сообщение ollka 02 дек, Воскресенье, 13:07, 2007

Делали массаж у специалистов.Крику было...Когда ножки мяли-еще ничего,а когда начинали ручки-кричать начинал,раза через два уже легче стало-пореже крик был,иногда даже смеялись :) ,раз на раз не приходиться.Но куда деваться если надо.Пыталась дома сама делать-реакция таже(на ручки).
А так,мы делаем зарядку каждый день:сначало ножки (бегают,велосипедик,развожу в стороны-так же как дисплазию определяют),потом ручки в разные стороны(влеево,вправо,перед собой,потягушки),еще полезно(видела на диске"Массаж до года") делать "ножницы" ручками(перед собой крест на крест). :)
ollka
Дошколенок

Сообщение Настасья 02 дек, Воскресенье, 17:22, 2007

Ollka, а как ее,т е дисплазию определяют?Как ножки должны быть?
Настасья
новорожденный

Сообщение Милашка 02 дек, Воскресенье, 18:30, 2007

Я также всё делаю!И тоже на ручки мы также реагируем!
Милашка
Дошколенок

Сообщение Миссис Бука 03 дек, Понедельник, 10:31, 2007

Настасья Я дома не делаю, делала месяцев до 4-х наверно. Мы проходили курс массажа три раза за год, Первый раз в 4,5 месяца, она себя вела очень спокойно, после этого начала переворачиваться на живот.
Второй раз в 7 месяцев, плакала каждый раз, т.к. совпало с тем периодом, когда она боялась чужих. только последние 2 занятия привыкла и не плакала. После этого начала ползать
Третий раз в 10 месяцев, пару раз поплакала, потом хорошо себя вела, опять же из-за незнакомой тети. После этого начала ходить за ручки.... Не факт конечно, что эти все умения именно после массажа, вполне возможно, что просто совпало с возрастом...
А дислазию лучше ортопед определит, а еще лучше, рентген. Новорожденные должны разводить ножки до 160-180 градусов, а вот уже в 4 месяца угол уменьшается
Миссис Бука
грудничок

Сообщение ollka 03 дек, Понедельник, 11:25, 2007

Настасья писал(а):Ollka, а как ее,т е дисплазию определяют?Как ножки должны быть?

Про врачей могу сказать, что у нас разводили ножки и сравнивали длину.Еще нашла в журнале тест на определения дисплазии.Вот он:
1.Сравните ножки:не выглядит ли одна короче другой?
2.Положите руки на колениребенку и разведите ножки в стороны.Слышите ли вы щелчок?
3.отведите по очереди бедра малыша в стороны.Он при этом заплакал?
4.Когда малыш лежит на животе, ассиметричны ли складочки на ножках?
5.Обхватите руками голени,согните ножки в коленях,разведите в стороны.Не кажется ли вам, что одна отводится легко, а другая-туго?
Если хоть один ответ будет положителен,то надо обратиться к ортопеду.
ollka
Дошколенок

Сообщение Дина 03 дек, Понедельник, 14:06, 2007

Настасья, дисплазию может определить только УЗИ. А если есть тревожащие признаки, то надо к ортопеду или хирургу нести.
Мы тоже проводили курс массажа, у нас ведь немного шейка была свернута. После первого курса перестали клонить на бок головку(тьфу, тьфу, тьфу!!!), первый курс в месяц был. Второй делали в 4, теперь будем в 7. Второй так и не доделали, их величество решило что 8 сеансов ему за глаза и последние 2 просто не дал сделать. Массажистка сказала - ничего страшного.
Вообще вещь очень полезная, конечно, но нам врачи сказали, что лучше все же это делать профессионально, а от того что мы делаем дома нет вреда, но и большой пользы тоже. Надо все массажи и гимнастики делать потихонечку, чтобы не навредить, мы ведь не профессионалы :?
Дина
юнец

Мои дети: Ярослав 28.05.2007

Сообщение Светлана 28 янв, Понедельник, 12:11, 2008

Я массажик делаю каждый день, правда не по 20 минут. Гораздо меньше. Пока втираю детский крем в кожу массажирую. Каждый пальчик, каждую клеточку. Доча даже пузик стала подставлять. Когда животик ей поглаживаешь, она вся дугой выгибается, как на мостик и подставляется вся :)Гладьте её. Помню, когда она ещё в животике жила, то регулярно выпячивала попку и я эту попку гладила. Потом, кда доча родилась, то чтоб её успокоить, я по попке гладила, не поверите, помогало. Скейчас уже всё, попка забылась. да и доча редко капризничает. Может раз в неделю...А так к специалистам я её не отдавала.
Светлана
мама маленькой волшебницы

Меня зовут: Светлана
Мои дети: Виолетта 22.10.2007

Вернуться в Здоровье детей