Нужно ли наказывать детей и как?

Модератор: Ната

Сообщение ollka 13 ноя, Вторник, 12:45, 2007

Считаю,что с любым человеком можно договорится,даже с таким крохотным,просто нужно сразу это прививать("воспитывать пока поперек кровати лежит").Хотя наш уже ездит на папе и маме-тока запищит,а мы готовы на стену лезть,чтоб ему угодить :) :) :) Будет старше перевоспитаю,постараюсь договорится-незря 4 года на педагога училась.А ремнем делу не поможешь-это токо жестокость в детях развиваешь.
ollka
Дошколенок

Сообщение katushka 13 ноя, Вторник, 23:41, 2007

ollka писал(а):Считаю,что с любым человеком можно договорится,даже с таким крохотным,просто нужно сразу это прививать("воспитывать пока поперек кровати лежит").Хотя наш уже ездит на папе и маме-тока запищит,а мы готовы на стену лезть,чтоб ему угодить :) :) :) Будет старше перевоспитаю,постараюсь договорится-незря 4 года на педагога училась.А ремнем делу не поможешь-это токо жестокость в детях развиваешь.

а как же пока поперек кровати лежит? -потом можно перевоспитать? :wink:
katushka
Дошколенок

Сообщение katushka 14 ноя, Среда, 00:02, 2007

я вот все таки думаю, что наказания-это в общем-то не плохо. ведь, чтобы наказать ребенка, не обязательно его бить.. конечно, бить своего ребенка никто не хочет да и не будет(имею в виду нормальных родителей), но и одними внушениями тоже не обойтись ИМХО. существуют же какие-то другие способы-запреты, лишение улицы или телевизора, в конце концов.
вообще какова цель наказания нами наших детей? ведь мы хотим им только добра-уберечь от опасности ил дать какой-то моральный урок, но не в коем случае наказание не является способом вымещения СВОЕЙ злости или раздражения на ребенка!! поэтому если шлепуть ребенка по попке за дело(замечу, ребенка-который понимает смысл этого действия, а е малютку, который в шоке оттого, что его ударили)-не вижу здесь чего-то непедагогичного и ужасного.
katushka
Дошколенок

Сообщение Милашка 14 ноя, Среда, 07:31, 2007

katushka,я с вами согласна!Наказания безусловно нужны,иначе ребёнок вырастит избалованым,и сядет родителям на шею.Но...какими они должны быть?!
Наверное такими,что бы ребёнок не чувствовал себя униженым и понимал,что он сделал плохо,поэтому его наказывают.А не потому,что он плохой и родители его не любят! :wink:
Милашка
Дошколенок

Сообщение katushka 14 ноя, Среда, 07:38, 2007

Милашка
ну да- наказывая родитель должен понимать, что делает это из любви к ребенку, а не чтобы выместить свое раздражение и недовольство.
katushka
Дошколенок

Сообщение Ната 23 мар, Воскресенье, 11:45, 2008

DANA писал(а):Полностью согласна с Екатериной! Своих детей у меня также нет, но есть племяшки - двое мальчишек. Я заметила удивительную вещь - маму иногда они просто изводят - оторвяги еще те, не обходится и без ремешка, которого они боятся. Меня они слушаются и без оного... Ребенок очень чувствителен к тому как родители воспринимают его поступки - ведь это самые авторитетные для него люди на всей планете. И когда эти самые авторитетные люди сознательно причиняют ему боль ребенок не столько понимает что он поступает не так, сколько внутреннюю вину за то что разозлил маму или папу. Но ведь цель наказания - это постараться донести до ребенка, что так поступать нельзя - это можно сделать словами, жестами, мимикой - главное дать ребенку понять! Боль мало что объяснит малышу, так что я против ремня и подобных средств воспитания. Я считаю, что это ничто иное как собственная слабость взрослого человека, результат раздражения а также пережитки старины - именно исключительно физически наказывали детей века два назад. Надеюсь это явление изживет себя очень скоро.

сообщение давно писали, но хочется добавить.Со второй половиной соглассна, а вот с первой не очень - вы не учитываете, что ребенок всегда ЗНАЕТ как и с кем себя вести - теть, дядь (родных, друзей,) они слушаются, чаще всего, мам, пап уже по ситуации, а бабушек и дедушек ,чаще всего, совем нет. Ребенок знает с кем и как можно, и кем и как можно крутить, они чуткие психологи.
Ната
Дошколенок

Сообщение Ната 23 мар, Воскресенье, 11:55, 2008

Очень тонкая грань между наказанием по делу и вымещением своих эмоций, увы :cry: . я заметила вот что: за что наказываем ребенка: за непослушание, плохое поведение, кпризы... а все это направленно на одну цель: на привлечение маминого (или того кто воспитывает) внимания. когда мой ребенок занят делом и ему интересно, никаких капризов нет, когда мы вместе заняты делом их вобще быть не может, когда ребенка надо что-то заставить делать, а он не хочет, кричит и не слушается, подайте ЭТО "вкуснее" ребенок, уверяю, перестанет плохо себя вести. в этом есть одно исключение: он просто устал, и тогда ему вес равно "вкусно не вкусно", просто побудьте с ним.
P.S. цитата из фильма "Полицейский в детском саду": "Дети - это океан! Не поворачивайтесь к детям спиной! "
Ната
Дошколенок

Сообщение Юля 24 мар, Понедельник, 11:50, 2008

НАТА
сразу видно, мама со стажем! Молодец :D
Юля
грудничок

Сообщение Ната 24 мар, Понедельник, 12:56, 2008

Юля писал(а):НАТА
сразу видно, мама со стажем! Молодец :D

:) :?:

Есть одна формула в воспитании, по которой почему то идут все родители: сначала мы учим детей ходить и говорить,а потом сидеть и молчать. :o увы.
но дети то уже не будут этого делать, а нам сразу кажется - АААА, не послушный!!!
Ната
Дошколенок

Пред.

Вернуться в Воспитание